Часовые пояса

Sir Sandford Fleming Sir Sandford Fleming
Часовые пояса возникли не так давно, как обычно думают. В конце XIX века было большое количество часовых поясов, можно сказать, что для каждого крупного города; потребность в стандартизации была очевидна, поэтому в 1870 сэр Сэндфорд Флеминг, канадский инженер железнодорожных путей, составил план стандартизации времени.
 

По его инициативе в 1884 представители 27 стран собрались в Вашингтоне на конференции "Меридиан", и внедрили систему часовых поясов, которая и осталась до сегодняшнего дня. Эта система делит мир на 24 часовых пояса, каждый из которых составляет около 15 градусов долготы; нулевой меридиан служит ориентиром для остальных поясов и находится с помощью линии, соединяющей Северный и Южный полюсы, проходящей через Гринвич в Британии.

В каждом часовом поясе мира, который располагается на восток от Гринвича, прибавляется час, и наоборот, в каждом часовом поясе, располагающемся на запад от Гринвича, час убавляется.

В этой системе существует много исключений: многие страны имеют меньшее количество часовых поясов, чем предполагается системой. Наиболее выраженным примером является Китай, который использует одно и то же время на всей территории страны. Время, которое определяет часовой пояс по Гринвичу, называется "Время по Гринвичу" или "Среднее время по Гринвичу (GMT)".

 

Это название соответствует UTC (Всемирное координированное время). В этом случае мы говорим о расчете времени с помощью атомных часов, вместо наблюдения по звездам (как происходит со временем GMT).